Прима ювелир

История ювелирного дома Damiani

Фамильное дело продолжил сын основателя компании Дамиано Грасси Дамиани. Он унаследовал от отца самое главное – талант. В историю ювелирного дела Дамиано вошел, как изобретатель технология «Lunette», благодаря которой оправа придает дополнительный блеск бриллиантам. Соединив традиционные методы ювелирного производства с инновационными технологиями, он создал поистине прекрасные украшения, которые высоко ценились не только в Италии, но и далеко за ее пределами.

Сегодня семейным делом с годовым оборотом в сотни миллионов долларов управляет третье поколение семьи Дамиани, пост президента занимает Габриэла Дамиани. Она разработала дизайн браслета «Squalo» («Акулья»), получившего в 1976 году награду Diamond International Awards от знаменитой «Де Бирс». Эта награда стала пропуском в высшую ювелирную лигу, компания получила международное признание. Сегодня Damiani имеет 18 наград Diamond International Awards, которые являются наивысшим признанием в сфере ювелирного дела.

В 80-х годах прошлого столетия компания пересмотрела свою коммуникационную стратегию: к сотрудничеству были приглашены представители шоу-бизнеса. В развитии компании начался новый виток: открылись дочерние предприятия и бутики на Old Bond Street в Лондоне, Place Vendome в Париже, Via Montenapoleon в Милане и других международных центрах Европы, Америки и Азии. Чтобы легче было управлять ювелирной империей, Габриэла Дамиани подключила к делу своих детей. За продвижение американского филиала ответственен Джорджио Дамиани, брат Гвидо занимает пост управляющего директора, а Сильвия придумывает темы для новых коллекций, угадывает моду завтрашнего дня, контролирует работу дизайнерского отдела. Она же курирует связи компании с известными персонами.

Молодое поколение Дамиани следует семейной традиции, акцентируя основное внимание на производстве драгоценных изделий с бриллиантами. При этом камни инкрустируются в гнезда вручную (сегодня редкие компании применяют этот метод).